Сегодня ночью я прилетел домой из северного города Надыма, который нас встретил теплой погодой и дружественной обстановкой.
14 марта в рамках XX открытых традиционных соревнований оленеводов на кубок губернатора ЯНАО прошли соревнования ArcticMan 2015 по стронгмену. 

В этом году турнир проводился под эгидой Всемирной федерации стронгмена (WorldStrongmanFederaition) и являлся одним из этапов Кубка Мира. 10 атлетов из стран арктического региона Прибалтики и стран СНГ боролись за пояс чемпиона. 

В рамках кубка мира ArcticMan-2015 проходил турнир по перетягиванию ненецкой палки. Этот национальный вид спорта имеет глубокие исторические корни на русском севере. Специальными гостями соревнований были: генеральный менеджер международной федерации силачей Владислав Редькин, Вице-президент Федерации сильнейших атлетов России Пискунов Александр и прославленный российский стронгмен Михаил Кокляев. На открытии мероприятия присутствовали временно исполняющий обязанности губернатора ЯНАО Кобылкин Дмитрий Николаевич, губернатор Тюменской области Якушев Владимир Владимирович, а также Шейх Сауд бин Сакраль-Касими Эмир одного из Арабских Эмиратов и член Высшего союзного совета ОАЭ.


 

Итоговая таблица:

1 место Валерий Савин (Россия, Челябинск)- 39 очков

2 место Ари Гуннарссон (Исландия)-36 очков

3 место Тармо Митт (Эстония)-35 очков

4 место Вячеслав Астапенков (Беларусь)-35очков

5 место Антанас Абрутис (Литва)-32очка

6 место Роландс Гулбис (Латвия)-29 очков

7 место Сергей Трубицин (Узбекистан)-27 очков

8 место Андерс Энген (Норвегия)-14.5 очков

9 место Андерс Линдбланд (Щвеция)-14 очков

10 место Тим Энерсен (Норвегия)-10.5 очков

Программа состояла из 5 упражнений:

1. Тяга за канат Внедорожникаруками сидя на себя (дистанция 25 метров)

2. Подъем бревна 130 кг на количество повторений (Лимит 1 минута)

3. Богатырская карусель (350кг)

4. Прогулка Фермера 2по130 кг .50 метров на время

5. Становая тяга автомобиля УАЗ Патриот на количество повторений (Лимит 1 минута)

Соревнования по перетягиванию ненецкой палки выиграл литовец Антанас Абрутис, который неделей ранее победил на турнире Арнольд Классик 2015 в этой дисциплине. От организаторов турнира ArcticMan он получил наручные водолазные часы 193ЧСТ изготовленные в Златоусте.

Я, как и в прошлом году был ведущим ArcticMan 2015 и остался доволен организацией турнира, а особенно болельщиками, которые горячо поддерживали спортсменов на протяжении всех соревнований. Турнир прошел в атмосфере жесткой конкуренции между стронгменами. До самого конца не было понятно, кто станет победителем - атлеты демонстрировали все свои сильные стороны. Главная интрига была в том: сможет ли российский атлет Валерий Савин противостоять опытным коллегам из зарубежья. Больше всего были близки к победе: Тармо Митт из Эстонии, белорусский атлет Вячеслав Астапенков и исландец Ари Гунаррссон. Но запас очков после первых двух упражнений, в которых захватил лидерство Валерий, позволили ему контролировать своих соперников и довести весь турнир до победного конца. В награду он получил эксклюзивный пояс чемпиона из рук главы Надымского района. После дебюта на турнире Арнольд Классик 2015 в США это стало второй победой Валерия Савина в этом году. Соревнования проходили на открытом воздухе при минусовой температуре,что само по себе создавало дополнительные сложности. Но несмотря на это никто из участников не получил серьезных травм.

Хочется выразить особую благодарность Администрации Надымского района и его главе Шегурову Станиславу Станиславовичу. Александру Назарову и Сергею Климакову, ведь именно по их инициативе и поддержке уже второй год подряд проходит этот замечательный турнир .Будем надеяться, что он станет традиционным.